Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Интерес к рыбной продукции из России растёт
24/03/2023

Несмотря на сложную ситуацию в мире, Россия остаётся одним из главных поставщиков белой рыбы в Европу. Взаимный интерес европейских потребителей и российских поставщиков рыбной продукции растёт, однако его реализации препятствуют негативные ожидания обеих сторон. Снять их и договориться о механизмах, которые позволят обезопасить поставки от внешних обстоятельств, поможет новая глобальная отраслевая выставка в Стамбуле.

Рост оборота и препятствия развитию торговли

В прошлом году рост поставок рыбы и морепродуктов из России в Европу составил 18,7%. Общий объём экспорта увеличился до 198,8 тыс. тонн, а его стоимость возросла на 57,6%, до €940 млн. Чуть менее половины всего объёма рыбного экспорта заняла треска (47%), второе место – у минтая (41%). В стоимостном выражении на их долю пришлось 54,7% и 32,3%, соответственно. Главными импортёрами российской трески в Европе стали Нидерланды и Польша, а минтая – Германия. Такие данные в своём обзоре приводит Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ).

Вместе с тем в начале года ряд российских рыбопромышленных компаний сообщал, что новые экспортные заявки на поставку минтая и трески не рассматриваются европейскими властями. Под угрозой оказалась также продукция из белой рыбы, выловленной российскими судами и переработанной в Китае. Но европейские потребители уже успели распробовать российскую рыбу, которая по качеству не уступает американской, но гораздо более доступная по стоимости. Разница в цене сегодня составляет порядка 800-900 долларов за тонну филе минтая первичной заморозки: 4100-4200 из России и порядка 5000 из США, что обуславливает высокую потребность европейского рынка в российской рыбной продукции.

Диалог для поддержания сотрудничества

Как потребители, так и поставщики заинтересованы в продолжении и наращивании сотрудничества. В то же время обе стороны испытывают негативные ожидания, связанные с возможными экономически немотивированными ограничениями. Согласовать механизмы, которые бы гарантировали бесперебойные поставки, помогут личные контакты. Однако диалогу в прошлом году помешали как ограничения на участие российских рыбопромышленников в Seafood Expo Global, так и решение некоторых европейских компаний отказаться от поездки на выставку в Санкт-Петербурге.

В этом году у них появилась ещё одна возможность встретиться – на новой глобальной отраслевой выставке Seafood Expo Eurasia. Она будет проходить 7-9 декабря в Стамбуле. Её участниками станут представители более 120 стран из Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Площадь экспозиции превысит 20000 м2, а российский национальный павильон станет одним из самых крупных. Помимо возможности возобновить личные контакты, выставка в Стамбуле также поможет участникам выстроить альтернативную инфраструктуру логистики и договориться о других мерах, нацеленных на поддержание стабильности исполнения достигнутых договорённостей.

Европейский рынок – важное, но не единственное направление для российского экспорта рыбной продукции. Уже сегодня на страны Азиатско-Тихоокеанского региона приходится порядка 60% мирового потребления рыбной продукции, и эта доля продолжает расти. Встретиться с потребителями из Азии российская отрасль вновь сможет 25-27 октября на площадке крупнейшей отраслевой выставки Азиатско-Тихоокеанского региона China Fisheries & Seafood Expo в Циндао. Площадь российской экспозиции в этом году впервые за всю историю превысит 1000 м2.