Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Предприятия «Корпорации морского приборостроения» представили свои возможности по оснащению промыслового флота
23/09/2022

Во второй день Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий прошла конференция «Возможность применения продукции предприятий АО «КМП» на судах рыболовецкого флота и на объектах товарного рыборазведения». Свои доклады представили специалисты компаний, входящих в состав «Корпорации морского приборостроения». 

Акционерное общество «Корпорация морского приборостроения» объединяет в своем составе ведущие предприятия России в области разработки и производства высокотехнологичного судового оборудования, а именно: интегрированных мостиковых систем; автоматизированных систем управления техническими средствами судна; локальных систем управления различного назначения; систем динамического позиционирования, радионавигационного оборудования, и многих других.

Модератором выступил Виталий Ханычев - генеральный директор АО «ЦНИИ «Курс». За основу докладов и последующего обсуждения были взяты вопросы, связанные с решением проблемы развития судостроительного рынка в условиях санкционного давления и запрета поставок импортного оборудования и комплектующих в Российскую Федерацию. Целью встречи, проводившейся в формате круглого стола, было обозначено налаживание продуктивного диалога компаний рыболовецкой отрасли, заказчиков судов, с отечественными предприятиями-производителями сложного инновационного судового оборудования различного назначения.

АО «Концерн «НПО «Аврора» представил директор Научно-производственного центра «Автоматизация гражданский судов и кораблей» Роман Петров. В своем докладе он рассказал как о новинках, так и о классических линейках оборудования навигации и связи, которое стало особенно востребовано в последние месяцы. Спикер отметил, что успешная реализация проектов по разработке приборов и систем без применения иностранных комплектующих обеспечивается тем, что направление импортозамещения в концерне было принято еще 10 лет назад. В связи с резко возросшим спросом на базе имеющихся разработок удалось создать не только ряд отдельных изделий и комплексов, применимых в том числе для оснащения промыслового флота, но и обеспечить их серийное производство. Таким образом, концерн готов поставлять на флот оборудование, отвечающее высоким требованиям технологичности современных судов и соответствующее производственным возможностям рынка РФ. 

Ивакин Ян - заместитель генерального директора по инновациям и проектам гражданского назначения АО «Концерн «Океанприбор», рассказал о проекте, реализующимся в рамках направления диверсификации предприятия. В докладе он рассказал о процессе и перспективах разработки автоматизированной системы экологического мониторинга объектов рыборазведения. Проект реализуется в том числе при поддержке администрации города Севастополя.  

Продукцию АО «КМП» для поставки на гражданские суда и суда рыбопромыслового флота представил Даниил Коновалов, директор по коммерческим вопросам АО «ЦНИИ «Курс». С его слов на данный момент институт готов представить ряд разработок по судовые системам и решениям. Среди них: 

  • комплект радионавигационного оборудования, входящий в интегрированную мостиковую систему
  • интегрированная система управления техническими средствами (ИСУ ТС)
  • система динамического позиционирования судна 
  • комплекс электрооборудования судна
  • системы и решения для пожаротушения 
  • комплекс камбузного оборудования и оборудования провизионных помещений 
  • система вентиляции и кондиционирования. 

Закрыл серию докладов Сергей Чижов - генеральный директор ООО «Меридиан». Спикер рассказал о преимуществах и деталях процесса комплексной поставки оборудования при достройке судов, включающей дизайн, проектирование, поставку и монтаж оборудования.  

Итоговое слово взял генеральный директор АО «Концерн «НПО «Аврора» Константин Юрьевич Шилов. Он отметил, что помимо развития и внедрения новых разработок производителям необходимо учитывать проблемы рынка, в том числе поиск источников финансирования и выход на стабильную серийность выпускаемой продукции.