Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Развитие аквакультуры в странах ЕАЭС обсудили на V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
23/09/2022

Аквакультура – драйвер развития отрасли, и его развитие в России и на Евразийском пространстве происходит опережающими темпами. В то же время для устойчивого развития сектор нуждается в мерах поддержки и международной кооперации. Это стало темой обсуждения экспертов на конференции, прошедшей в рамках Пятого Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий 22 сентября. Модератором мероприятия выступил Директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян. 

Директор отделения ФАО по связям с Россией Олег Кобяков представил актуальную информацию о тенденциях выращивания и потребления рыбы и морепродуктов в России и странах Евразийского экономического союза. Кроме того, он рассказал о соотношении развития аквакультуры с реализуемыми целями устойчивого развития: прежде всего, с преодолением голода и сохранением экосистем. По его словам, аквакультура способна оказать позитивное влияние как на мировой, так и на национальные рынки, и в России эти изменения уже происходят. 

Это подтвердил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. По его мнению, более активное взаимодействие государств ЕАЭС поспособствует ускорению роста сектора и обеспечит его стабильность. В частности, он отметил необходимость развития партнёрской инфраструктуры, аккумулировании совместного опыта, кооперации в производстве кормов, посадочного материала и ветеринарных препаратов. Он также отметил важность сотрудничества между странами в академическом аспекте: студенческом обмене и организации практики на предприятиях стран ЕАЭС. Этот процесс уже идёт, и по словам Армена Арутюняна будет развиваться и в дальнейшем. 

Представитель «Белорусской Национальной биотехнологической корпорации» Алексей Млынчик поделился перспективами сотрудничества для развития сектора. По его словам, к 2025 году планируется открытие 9 совместных российско-белорусских предприятий по производству кормов. Чтобы обеспечить рыбоводные хозяйства всем необходимым уже сейчас, Генеральный директор ООО «ЦРТ» Иван Пекшев предложил присоединиться к цифровой платформе для предприятий аквакультуры, который не только предоставляет инструментарий для приобретения товаров и услуг, но и обеспечивает пользователей актуальной информацией об остатках на складах, данными об испытаниях, возможностью кредитования и субсидирования покупок.

О мерах государственной поддержки, которые уже реализуются или планируются к введению со стороны государства, а также о законодательных инициативах по оптимизации сотрудничества в рамках ЕАЭС рассказал Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Российской Федерации Сергей Митин. 

Руководитель Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» Алексей Мышкин посвятил своё выступление карповым видам рыб, наиболее популярному на сегодняшний день в России объекту аквакультуры. Помимо обзора различных выведенных пород, в разведении которых могут быть заинтересованы партнёры из ЕАЭС, он рассказал о совместном с белорусскими предприятиями опыте селекции и выращивания, в результате которого производительность была увеличена на 20%.